亚洲日产乱码在线,醃吉吉导航,狼好色日本欧美色图亚洲色图,国内精品福利在线视频,夜鲁鲁鲁夜夜综合视频欧美,日本黄色网站大全

推廣 熱搜: 電解鋁  鋁合金  陽極氧化  氧化  熱處理  工藝  鋁及鋁合金  技術(shù)  鋁土礦  鋁材加工 
 

蜂窩體蓄熱式燃燒技術(shù)在熔鋁爐開發(fā)應(yīng)用

   日期:2013-12-03     來源:揚戈爐業(yè)    作者:楊志文,劉效洲    瀏覽:1304    評論:0    
 摘要:文章敘述了蜂窩體蓄熱式燃燒技術(shù)的工作原理,并對其優(yōu)勢進行了闡述。針對目前應(yīng)用最廣的18噸熔鋁爐(以天然氣為燃料),建立了蜂窩體蓄熱室的設(shè)計模型,推導(dǎo)出了相應(yīng)的計算公式。最后,通過工程實例證實了模型和公式的正確性,為蜂窩體熔鋁爐的設(shè)計與研究提供了理論基礎(chǔ)。
關(guān)鍵詞:天然氣熔鋁爐;蜂窩體;蓄熱式燃燒;設(shè)計模型;計算公式
 
1 前言
  熔鋁爐是鋁加工過程的主要熔煉設(shè)備,其作用是熔化鋁料,使其質(zhì)量均勻并達到一定化學成分要求,為鑄造及其他加工過程提供合格的鋁液。熔鋁爐的能耗約占鋁加工廠總能耗的40%以上[1]。因此,提高熔鋁爐的燃燒技術(shù)水平對降低鋁加工能耗、提高企業(yè)經(jīng)濟效益及實現(xiàn)國家的節(jié)能減排戰(zhàn)略均具有重大意義。
  目前,熔鋁爐基本都采用陶瓷球蓄熱式燃燒系統(tǒng),雖然節(jié)能效果良好,但是體積大、效率低,還有繼續(xù)優(yōu)化的必要。
  蜂窩體是近年來廣為采用的蓄熱材料,如圖1所示。
  蜂窩狀蓄熱體多采用堇青石質(zhì)或莫來石質(zhì)做原料[2]。目前廣泛使用的蜂窩蓄熱體的尺寸多為 150×150mm,蜂窩單元間距為 1~3mm,壁厚 0.5~1.0mm,比表面積大(為小球的2~4倍),蓄熱放熱快,有效流通面積大(球的2倍),阻力損失?。ㄇ虻?/2),是遠優(yōu)于蓄熱球的新型蓄熱材料。
蜂窩體蓄熱材料
圖1 蜂窩體蓄熱材料
  目前,蜂窩體做為蓄熱材料用于天然氣熔鋁爐還鮮見報道。文獻[3]建立了蜂窩體蓄熱室流動與換熱過程的三維非穩(wěn)態(tài)數(shù)學模型,運用計算流體力學(CFD)軟件對陶瓷蜂窩體的工作過程進行了數(shù)值模擬,得到了加熱期末尾時刻與冷卻期末尾時刻蜂窩體內(nèi)氣體的速度、溫度、密度和壓力分布及一個換向周期內(nèi)氣體出口溫度、蜂窩體縱向溫度和氣體縱向溫度的瞬時變化關(guān)系。但是計算方法非常復(fù)雜,難以被工程設(shè)計人員采用。因此,本文致力于首先建立適用于熔鋁爐的蜂窩體蓄熱室模型,然后給出簡潔的經(jīng)驗計算公式,以便為工程設(shè)計人員提供理論指導(dǎo)。
2 蜂窩體蓄熱室設(shè)計計算
  以最常見的18噸天然氣熔鋁爐為研究對象。該爐由爐體、兩個蜂窩體蓄熱室、燃料燒嘴組成。燃料以天然氣為例,相關(guān)的原始數(shù)據(jù)及有關(guān)參數(shù)如下所示:
  燒嘴能力:250m3/h,燒嘴前天然氣溫度:20℃,燒嘴前空氣溫度:900℃,爐膛溫度:1200℃,排煙溫度:150度。
  蜂窩體蓄熱室設(shè)計根據(jù)逆流換熱器的計算方法,以煙氣和空氣在周期內(nèi)的平均溫度為特性溫度,求取綜合熱交換系數(shù),設(shè)計蓄熱室的大小。詳細步驟如下:
  (1)一個換向周期內(nèi)預(yù)熱空氣所需要的熱量Qk的計算:
  預(yù)熱空氣量(可近似按12倍燃氣量計算):
  Vk = 250×12 = 3000 Nm3/h = 3879 kg/h
  設(shè)進入蓄熱室空氣溫度為t1k=20度,排出蓄熱室煙氣溫度為t2k=800度
  分別查出t1k= 20℃和 t2k=800℃時空氣的比熱容:
  c1k=1.005kJ/(kg?℃),c2k=1.156kJ/(kg?℃)
  換向時間選為:Zk=40s=0.011h
  則每周期內(nèi)預(yù)熱空氣需要的熱量為:
  Qk = Vk×(c2×t2k-c1×t1k)×Zk
= 3879×(1.156×800-1.005×20)×0.011
       = 38603 kJ
  (2)蓄熱室溫度效率e的計算
  進入蓄熱室煙氣量(可近似按1.1倍預(yù)熱空氣量計算):
  Vy = 3000×1.1= 3300 Nm3/h = 4267 kg/h
  設(shè)進入蓄熱室煙氣溫度為t2y=1000度,排出蓄熱室煙氣溫度為t1y=200度,分別查出t1y= 200℃和 t2y=1000℃時煙氣的比熱容:
  c1y=1.29kJ/(kg?℃),c2y=1.1kJ/(kg?℃)
  煙氣換向時間:Zy =40s=0.011h,則每周期內(nèi)冷卻煙氣需要的熱量為:
  Qy = Vy×(c2y×t2y-c1y×t1y)×Zy
       = 4267×(1.29×1000-1.1×200)×0.011
       = 50222kJ
  蓄熱室溫度效率:
  e=Qk/Qy=38603÷50222=77%,滿足要求。
  (3)對數(shù)平均溫差 Δt的計算[4]
  流動方式為逆流方式,則修正系數(shù)Φ=1,蓄熱室的對數(shù)平均溫差為:
  Δt1 = 1000 – 900 =100度
Δt2 = 200 – 200 =180度
  Δt = (Δt2-Δt1)÷ln(Δt2Δt1/)=136度
  (4)計算蓄熱室內(nèi)空氣和煙氣速度
  假設(shè)空氣/煙氣從方孔周期性流過,流體與四周陶瓷蓄熱壁連續(xù)換熱。假設(shè)流體流過蓄熱體時在各小孔的流速分布均勻。由于蜂窩陶瓷蓄熱體孔徑和壁厚較小,孔分布較均勻,且切換周期較短,故忽略內(nèi)部徑向熱阻,壁內(nèi)部徑向溫差視為均勻。
  本設(shè)計選用的蜂窩體為150×150×150mm,孔為3×3mm,蜂窩體的尺寸得有效截面積(即孔隙率)為:
  a=(3×3)÷(3.8×3.8) = 0.623
  空氣的定性溫度?。海?0+800)/2=410 ℃
  煙氣的定性溫度取:(1000+200)/2=600 ℃
  在蓄熱室內(nèi)每層放16個蜂窩體,因此蓄熱室的截面積為600×600mm2 ,即為0.6×0.6m2。那么可得:
  蓄熱室內(nèi)空截面空氣流速:Uk1 = 3000÷3600÷0.6÷0.6 = 2.31 Nm/s
  蓄熱室內(nèi)空截面煙氣流速:Uy1 = 1.1×Uk1 = 2.55 Nm/s
  蓄熱室內(nèi)空氣流速:Uk2 = Uk1÷? = 2.31÷0.623 = 3.71 Nm/s
  蓄熱室內(nèi)煙氣流速:Uy2 = 1.1×Uy1 = 4.1 Nm/s
  在定性溫度下空氣速度為:Wk = 3.71×(1+410/273)= 9.3 m/s
  在定性溫度下煙氣速度為:Wy = 4.1×(1+600/273)= 13.1 m/s
  (5)計算蓄熱室傳熱系數(shù)K
  空氣對流換熱系數(shù)為[5]:
  


= 70W/(m2?K)
  煙氣對流換熱系數(shù)為[6]:
  = 94.6W/(m2?K)
  此外,為進一步深入計算,引入以下參數(shù),
  蜂窩體壁厚S=0.4mm=0.0004m
  陶瓷的導(dǎo)熱系數(shù):λx=2.83w/(m.K)
  切換時間,Zk=Zy=40s=0.011h
  帶入蓄熱室綜合傳熱系數(shù)的計算公式[7]:(考慮到輻射換熱量很小,可以近似認為ak=akd,ay=ay
  得出:K = 40.2 W/m2.k
  (6)蓄熱室尺寸計算
  蓄熱室單位時間傳熱量為:
  q = Qk÷Zk = 38603÷40 = 965kw
  蓄熱室的傳熱表面積為:
  F = q÷(k×Δt)= 177m2
  蜂窩體的壁厚為0.8mm,尺寸為3×3mm2
  其比表面積為:
  S0=(4×3)÷3.8÷3.8×1000= 831 m2/m3
  一個蓄熱室的蓄熱體體積V為:
  V = 177÷831 = 0.213m3
  蓄熱室的水平截面積為即為0.6×0.6m2。那么蓄熱室高度為:
  L=0.213÷0.6÷0.6=0.592m
  取高度為600mm,共四層蜂窩體。
  即選用蜂窩體磚4×4×4 = 64塊。
  (7)蓄熱室的阻力計算
  根據(jù)埃根方程計算蓄熱室壓力損失[8]:
  
  對于此蓄熱室,高度L=0.6m;
  比表面積s0 = 831 m2/m3;
  孔隙率a= (3×3)÷(3.8×3.8) = 0.623
式中U0為蓄熱室空氣的空床速度,
  = 2.31×(1+410/273)= 5.8 m/s
  μ 、ρ 為氣體定性溫度 410℃下的物性參數(shù),μ=3.31×10-5 Pa?s
  以上參數(shù)帶入埃根方程后得到蓄熱室阻力損失為: 4272Pa,保守取5000Pa。
3 實際應(yīng)用效果
  我公司于2013年采用蜂窩體蓄熱式燃燒技術(shù)對一臺18噸熔鋁爐進行了節(jié)能改造(采用本文的設(shè)計方法),驗收結(jié)果如下:
表1 驗收數(shù)據(jù)表
蜂窩體蓄熱式燃燒技術(shù)節(jié)能改造驗收數(shù)據(jù)表
  由表1不難看出,改造后,節(jié)能效果顯著。噸鋁天然氣消耗由原來的65m3,下降到60m3,下降達到8%。目前,天然氣價格為4.5元/m3,噸鋁可節(jié)省天然氣費用22元;按18噸熔鋁爐年產(chǎn)鋁棒1.5萬噸計算,每年可節(jié)省天然氣費用33萬元。改造費用大約16萬元,投資回收只有6個月左右,完全可以大力推廣。
5 結(jié)論
  本文對18噸天然氣熔鋁爐蜂窩體蓄熱室的設(shè)計進行了詳細闡述,給出了相應(yīng)的計算公式,并通過實際改造工程的節(jié)能檢測效果驗證了計算方法的準確性。根據(jù)上文的論述,不難得出以下結(jié)論:
 ?。?)蜂窩體蓄熱式燃燒技術(shù)在18噸天然氣熔鋁爐上的改造是非常成功的。
 ?。?)可節(jié)省8%的天然氣燃料,按年產(chǎn)15000 t鋁計算,每年可節(jié)省天然氣費用33萬元。
 ?。?)該技術(shù)投資回收期短,值得在同行業(yè)中大力推廣。
 
打賞
 
更多>同類技術(shù)
0相關(guān)評論

推薦圖文
推薦技術(shù)
點擊排行
?
網(wǎng)站首頁  |  鋁材QQ群大全  |  大瀝著名鋁企  |  鋁錠手機短信  |  關(guān)于我們  |  聯(lián)系方式  |  使用協(xié)議  |  版權(quán)隱私  |  網(wǎng)站地圖  |  排名推廣  |  廣告服務(wù)  |  RSS訂閱  |  違規(guī)舉報  |  粵ICP備18150991號  |